Воздушные движители и нагнетатели для кораблей на воздушной подушке

К разработке специальных воздушных нагнетателей для кораблей на воздушной подушке НПО «Винт» приступило в 1971 году. С учетом аэродинамических особенностей амфибийных и скеговых кораблей на воздушной подушке в НПО «Винт» создано более 20 различных типов воздушных движителей, осевых и центробежных нагнетателей, обеспечивающих напор воздуха от 3,0 до 775 кПа и подачу от 20 до 330 м3/сек.

До поставки на корабль разрабатываемые движители и нагнетатели отрабатываются на специальных стендах обеспечивающих проверку аэродинамических параметров (напора и расхода воздуха при заданной мощности) и надежности нагнетателя.

Каждодневная кропотливая работа по совершенствованию конструкции и применению новых материалов с учетом опыта натурной эксплуатации позволяет НПО «Винт» регулярно повышать ресурс быстро изнашиваемых деталей нагнетателей.




Ниже представлена информация по одной из разработок НПО “Винт” воздушном нагнетателе НО10.

Тип нагнетателя – осевой, одноступенчатый, с направляющим и спрямляющим аппаратами и вертикальным расположением вала. Закрылки направляющего аппарата поворотные.

Потребляемая мощность - 3300 кВт
Частота вращения - 1260 об/мин
Масса - 2500 кг
Подача - 330 м3
Давление статическое за диффузором - 7000 Па
Диаметр рабочего колеса - 2500 мм
Высота Н - 1795 мм
Высота Н1 - 1543 мм
Диаметральный габарит В - 3085 мм

Модернизированные с учетом 20 – летнего опыта эксплуатации осевые нагнетатели НО10 поставляются на строящиеся Санкт-Петербургской судостроительной фирмой «Алмаз» и Феодосийской судостроительной компанией «Море» амфибийные корабли на воздушной подушке «Зубр».

Все права защищены и охраняются законом. Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Головной филиал «НПО «Винт» АО «ЦС «Звездочка». Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми средствами без официального разрешения Головной филиал «НПО «Винт» АО «ЦС «Звездочка».
© 2014 Головной филиал «НПО «Винт» АО «ЦС «Звездочка».
JoomShaper